安治川隧道→徒歩→九条1454→大阪市営地下鉄中央線→1505コスモスクエア1510→大阪市営南港ポートタウン線→1520フェリーターミナル/南港フェリーターミナル1600→大阪市営バス→1612かもめふ頭
本日は、このあと大阪南港から鹿児島・志布志行きのフェリー「さんふらわあ」にのります。安治川隧道の出口から商店街を抜けて大阪市営地下鉄中央線の九条駅へ、そこから大阪市営地下鉄中央線、大阪市営南港ポートタウン線を乗り継いでフェリーターミナル駅に到着。大阪南港からフェリーに乗るにはさらに大阪市営バスに乗り継いでかもめふ頭バス停まで行きます。バスは大混雑でした。やっと到着すると、「さんふらわあ」の巨大な船体が見えました。