2017-12-02 桑名から関が原へ 2016/8/7 桑名1405→養老鉄道養老線→1514大垣1534→東海道本線5511F→1547関ケ原 桑名で810円の乗車券を購入して養老鉄道養老線で大垣へ。つり革のひもが長いような印象を受けました。大垣駅で東海道本線に乗り換えて関ヶ原駅へ。明治16年開業の、東海道本線で岐阜県最西端の駅です。東海道本線で最も本数が少ない区間であり、当駅を含む大垣 - 米原間の日中における普通列車は毎時2本程度しか走っていません。