2017-03-02 学校分岐バス停へ 2016/1/10 高知駅バスターミナル810→とさでん交通バス→833学校分岐(歴民館入口) この旅の最初の目的地、新百名城「岡豊城」へ向かって、とさでん交通バスに乗ります。学校分岐(歴民館入口)というバス停で下車して坂道を20分ほど登らなければなりません。8:27頃、バスは逢坂峠を越えて高知市から南国市に入りました。やがて目的のバス停に到着してバスが去ってゆくと、登り道が始まります。