桃介橋→徒歩→ 南木曽15:55→ワイドビューしなの16号→17:23岐阜17:34→5121F →17:46大垣(大垣駅周辺地区)
寒い南木曽駅の待合室で次の列車を待っているうちに、年末の旅行で少しこじらせた風邪が本格的になり、のどが痛くなってきました。ワイドビューしなの16号は、名古屋を通り過ぎて大阪まで行きます。名古屋から大阪まで2時間18分の所要時間ですから、新幹線のぞみの48分の3倍弱、近鉄特急の2時間5分よりも時間がかかりますが、今回の私の日程にはぴったりです。中央線に乗って名古屋に着いたのに降りなくてよいのは、なんだか不思議な感じです。こんなスジがあるのでそれに合わせて前後の予定を組むことになります。岐阜で普通列車に乗り換えて、大垣駅で次の目的地の薄墨桜へ行く樽見のタクシー会社に電話をしましたが、通じませんでした。元旦だからでしょうか。