竹田12:58 →播但線→13:44寺前13:50→播但線→14:30路→徒歩→山陽姫路14:38→山陽電気鉄道→15:10山陽明石→徒歩→明石城
竹田から帰りの播但線は、満員で暑苦しかったです。車内改札で、竹田から姫路まで素直に買えば1110円のところ(竹田-生野)320円、(生野-寺前)230円、(寺前-福崎)230円、(福崎-姫路)320円で、合計 1100円と、4分割することによって10円節約した乗車券を見せると、車掌さんは感心したというよりあきれていました。山陽姫路から今朝行った明石公園に入り、しばらくいくと右側にある見逃しそうなサービスセンターで、百名城のスタンプを押しました。明石城の名前の入った石碑はないかと徘徊しましたが、これといったものはありませんでした。